Pour un voyage sans désagrément, veillez à vous munir des documents indispensables exigés par la législation des États de départ, d’arrivée ou de Transit. "depart_date": null, "search_host": "reservation.algeriego.com/flights", Nous vous proposons également via notre partenaire Jetradar un comparateur de billets efficace qui vous permettra de faire une recherche sur plusieurs sites de réservations afin de trouver l’offre qui vous satisfera le mieux. mandatory fields. -Book multi city flights : You can book until 6 different destinations. "check_in_date": null, Air Algérie mobile app enables you to: - Book flights: at the cheapest prices to more than 30 domestic and 40 international destinations. Nous détaillerons toute la procédure à suivre pour cumuler, consulter et échanger vos miles sur cette page. Certaines de ses agences ont ouvert leurs portes, notamment dans les grandes villes du pays à l’image d’Alger, Oran, Annaba et Constantine. }, "destination": { La demande (un simple courrier daté et signé par l’adhérent) et le bon de remboursement doivent être envoyés par fax ou par email au programme Air Algérie Plus. Plus de soixante jours sont passés après la fermeture de l’espace aérien algérien, la compagnie nationale Air Algérie espère reprendre ses activités dans les meilleurs délais et sortir de la crise causée par l’apparition du Covid-19 aggravant sa situation financière. Ausnahmen davon sind Ägypten, Jordanien und die Vereinigten Arabischen Emirate. Air Algérie info est un site d’informations et d’actualités relatives à la compagnie Algérienne Air Algérie. D’après les déclarations de… Lire plus », Air Algérie étudie tous les scénarios possibles pour la reprise de ses vols commerciaux. En voyageant en classes supérieures, vous cumulerez plus de Miles. If there's any Air Algerie flight cancellation less than 14 days before the flight was due to depart from a European airport, passengers may be eligible for Air Algerie flight cancellation compensation, up to €600 per person. Bénéficier de plein d’avantages préférentiels lors de vos voyages. "hotelscombined_marker": null, Nous vous prions de ne pas utiliser le formulaire de suggestion dans ce cas de figure, ni la page Facebook du site Air Algérie info. "check_out_date": null, Échangez vos miles directement sur le site Air Algérie Plus  ou adressez-vous à une agence Air Algérie (sous réserve de disponibilité de sièges). Air Algerie Plus: Fleet: Airbus A330-200 ATR 72-500 Boeing 737-600 Boeing 737-800. Heimatflughafen: Flughafen Algier IATA-Prefixcode: 124 Leitung: Abdelwahid Bouabdallah Mitarbeiterzahl: 8530 Vielfliegerprogramm: Air Algérie Plus Flottenstärke: 55 Die Maße des Handgepäckstücks dürfen in allen Ticketkategorien maximal 35 x 55 x 25 cm betragen. Durch enge Partnerschaften bestehen Codesharing-Abkommen mit den Fluggesellschaften Turkish Airlines, Air China, Korean Air, Alitalia und Air Canada. Elle fut créée en 1947, quand fut constituée la Compagnie Générale de Transport (C.G.T. Pour toute demande d’information concernant la compagnie Air Algérie ou son programme de fidélité, vous trouverez également sur la page contact toutes les coordonnées des services de la compagnie Air Algérie. Weitere Ziele sind Marseilles, Paris, Bechar, Barcelona, Beirut und Amman, die alle von deutschen Flughäfen aus erreicht werden können. ), dont le réseau était principalement orienté vers la France. "name": "" - Manage your trips: by memorising your flight selections and flights search. Air Algérie Plus. "origin": { Pour se faire, il suffit de faire une demande d’annulation. Join AIR ALGERIE plus program and start earning reward points. Cabines Première, Affaires et Economique. Elle a perdu plus de trois milliards de… Lire plus », La compagnie aérienne Air Algérie reprend petit à petit son trafic. Soit en imprimant la page ou en le prenant en photo avec votre smartphone. Le changement de la prime surclassement et totalement gratuit et illimité, vous pouvez effectuer ce changement à votre convenance n’importe quelle agence Air Algérie. "currency": "eur", Die maximal zulässige Anzahl von Erwachsenen pro Zimmer ist 4, Bitte geben Sie das Alter des Kindes und des Babys an, Service-Champions - Nr. Tant que vos primes sont en cours de validité, vous avez jusqu’à 72h avant votre vol pour vous faire rembourser 100% de vos miles, au delà, une retenue de 30% sera appliquée. "widget_name": "Sidebar search", Il est accessible depuis le cadre « Devenez Membre, Adhérez dès maintenant » encadré en bleu dans l’image suivante : Il vous suffira de remplir le formulaire pour avoir votre numéro de carte à la fin du processus d’inscription. Profiter de vos miles en les échangeant contre les primes Air Algérie Plus "trip_class": "economy", Become a member. "retargeting": true, "hotel_alt": "", Si je m’apprête à prendre le vol Alger Paris par exemple, je verrai sur la page du vol dans la partie « Programme de fidélité Air Algérie Plus » qu’avec mes 7288 points je n’ai accès qu’à la prime « 10 kg bagage supplémentaires » qui nécessite 6500 miles. Lorsque vous avez suffisamment de miles pour la destination de votre choix, rendez-vous directement à votre agence Air Algérie, réservez et prenez votre prime billet ou surclassement (sous réserve de disponibilité de sièges dédiés). Elle est membre de l’Association internationale du transport aérien, de l’Arab Air Carriers Organization et de l’Association des Compagnies Aériennes Africaines. window.TP_FORM_SETTINGS["d4b4bcb0470ae6c47d325d282061deb8"] = { Nous sommes à votre écoute si vous avez des suggestions pour améliorer notre service et mieux vous satisfaire. Für Direktflüge in Afrika sind, außer von und nach Libyen, 40 kg Gepäck erlaubt. Elle dessert également 32 destinations sur le territoire algérien. "border_color": "#ED1C24", Suspendant ses activités depuis un mois, le transporteur national projette de reprendre partiellement son trafic, et cela suivant l’évolution de la pandémie covid-19 outre les décisions prises par les compagnies aériennes et les dates de reprises de leurs activités. Et dès leur atterrissage… Lire plus ». Earn miles. Air Algérie wurde im Jahre 1947 als Compagnie Generale de Transport gegründet. Durch diesen Service können Sie sich unnötige Wartezeiten am Flughafen bzw. Vous trouverez le nombre de miles cumulable pour chaque vol sur la page des vols. Il existe d’ailleurs une très bonne application sur Android (Fidme) qui vous permet de sauvegarder toutes vos cartes de fidélité dont celle d’Air Algérie. Un autre exemple, sur un vol Alger Casablanca, j’aurais accès à plus de choix, comme au surclassement en classe business contre 5500 miles ou alors 30kg de bagages supplémentaires contre 5200 Miles. Sie fliegt von ihrem Stützpunkt auf dem Flughafen in Algier zahlreiche Ziele in Nordafrika und innerhalb von Algerien an. Si vous continuez à utiliser ce site, nous supposerons que vous en êtes satisfait. Des vols en aller simple ou en aller retour, dans les 3 différentes classes : économique, affaire ou première. Sa flotte sera d’autre part exploitée pour assurer et desservir les… Lire plus », Air Algérie a annoncé dans un communiqué qu’elle opérera durant les prochains jours plusieurs vols afin de récupérer des milliers de ressortissants algériens bloqués dans plusieurs pays en Europe. The Stampe was completely destroyed upon impact, killing the sole pilot on board. (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site. Air Algérie: La reprise des vols, c’est pour quand? Password. Air Algérie Plus . Ce programme permet de cumuler des Miles afin de les échanger contre différents types de primes : Le programme de fidélité de la compagnie Air Algérie propose 4 cartes différentes. or Recover your membership number. Earn as you fly: Make the maximum out of your flights! "hotels_type": "hotellook_host", "additional_marker": "homepageAA", Service de médiation de l’Association des Médiateurs Européens : www.mediationconso-ame.com « Association des Médiateurs Européens AME, 11 place Dauphine 75001 Paris ». Die Fluggesellschaft nutzt komplexe Bestimmungen für das im Ticketpreis enthaltene, aufgegebene Freigepäck. Bénéficier de plein d’avantages préférentiels lors de vos voyages. Vous avez la possibilité d’échanger vos miles contre des vols totalement gratuits. Adhérer au programme Air Algérie Plus et commencer à cumuler les miles dès votre premier voyage. Le but de notre site est de vous orienter efficacement lors de vos recherches de vols, de billets d’avion ou d’information au sujet de la compagnie aérienne et de son programme de fidélité Air Algérie Plus. EPE/SPA AIR ALGÉRIE, Compagnie de Transport Aérien de droit Algérien, Capital social de 60.000.000.000 DZD, Numéro RC 00B0091100, Identifiant Fiscal 00001600.1190.089 : Siège social : 1 PLACE MAURICE AUDIN ALGER, ALGÉRIE, Établissement en France : RCS Paris n°775 756 729,18 avenue de l’Opéra 75001 PARIS, Tel : (Algérie) +213 2198 6363 (France) +33 1 7654 4000, Support vente internet : helpdesk@airalgerie.dz. Join AIR ALGERIE plus program and start earning reward points. }, Algiers international airport – Houari Boumedienne, the largest airport in Algeria, All practical information to prepare your baggage : Size, Excess Baggage, prohibited items, special baggage …, Access your account and update your profile, print a temporary card or view your miles status, Join AIR ALGERIE plus program and start earning reward points, Enjoy all AIR ALGERIE PLUS benefits on your flights, Exchange your miles for Air Algerie Plus Flight rewards, Upgrades and more…, Discover all AIR ALGERIE plus News and Promotions, Check in online from 24 to 3 hours before your flight's departure den Flughafen nicht finden, Abflugsort und Reiseziel können nicht identisch sein, Es ist nicht möglich, mehr als 30 Übernachtungen zu buchen. am Check-in-Schalter ersparen. Sollten Sie keinen Zugang zum Online-Check-in-Service der Airline haben, so können Sie an vielen Flughäfen inzwischen auch Check-in-Automaten nutzen und sich so Ihre Bordkarten selbst ausdrucken. Le service est disponible au départ de certains aéroports uniquement, en savoir plus. Avec vos miles accumulés c’est tout à fait possible. Nous félicitons donc la compagnie pour son nouveau site officiel, qui correspond beaucoup plus aux standards actuels du web. Afin de vous assurer que vos Miles sont bien comptabilisés, veuillez présenter votre carte de fidélité lors de votre réservation et lors de votre enregistrement. Unabhängig vom im Ticket enthaltenen Freigepäck gilt für jedes Gepäckstück ein Maximalgewicht von 32 kg und eine maximale Summe der Außenkanten von 158 cm. Earn miles on all Air Algerie flights. Quant à la prime excédent de bagages, elle ne peut malheureusement pas être annulée ou recréditée. Sont offerts respectivement 5, 10 et 20kg de bagages si vous avez les cartes Djurdjura, Chélia ou Tahat. *Für den Vergleich wird der Basistarif (ohne zusätzliche Kosten) für die gleiche Flugnummer herangezogen. Politique bagage, franchise et taxation excédent, Mentions légales et politique de confidentialité, Service Client Air Algérie : contact et réclamation. Air Algérie الخطوط الجوية الجزائرية; IATA-Code: AH ICAO-Code: DAH Rufzeichen: AIR ALGERIE Gründung: 1947 Sitz: Algier, Algerien: Drehkreuz: Flughafen Algier. Les miles crédités seront triplés en classe première et doublés en classe affaires. "marker": "98455.homepageAA", "name": "custom", Vous avez la possibilité de modifier jusqu’à deux fois votre prime d’excédent de bagage à une agence Air Algérie tant que vos miles sont toujours valable et que le vol que vous voulez emprunter est dans la même zone de vol du précedent. Vous trouvez un formulaire pour nous les faire parvenir sur la page contact. Selon Amine… Lire plus », Plus de soixante jours sont passés après la fermeture de l’espace aérien algérien, la compagnie nationale Air Algérie espère reprendre ses activités dans les meilleurs délais et sortir de la crise causée par l’apparition du Covid-19 aggravant sa situation financière. Login credentials. "marker": "98455.homepageAA", Accumuler des miles sur tout le réseau Air Algérie. Pensez également à garder précieusement votre mot de passe car il vous permettra d’accéder à votre compte Air Algérie Plus ultérieurement. Carte bleu, Visa, Mastercard, American Express: Cabin baggage: dimensions: height. Registrierte Adresse bei c/ Conde de Peñalver, 5, 1º Ext.Izq, 28006 Madrid, Spanien. Member Login. "input_border": "#05513f" Air Algérie info – Informations et actualité, Coronavirus : Mesures sanitaires de Air Algérie pour la reprise des vols, Coronavirus COVID-19 : Derniers communiqués de Air Algérie, Air Algérie : aucun remboursement dans l’immédiat des billets des vols annulés. Des Weiteren bietet Air Algerie Flüge nach Europa, Asien und Nordamerika an. Comme toutes les compagnies aériennes, Air Algérie se trouvait forcée de clouer au sol sa flotte depuis plus de cinq mois après l’apparition et la propagation du nouveau coronavirus frappant fort le secteur du transport aérien dans le monde entier. Accéder à votre compte et actualiser votre profil, imprimer votre carte, consulter votre relevé de miles ou réclamer des miles manquants. "show_hotels": false, A partir du second changement d’un vol international, des frais de 3000 DZD s’appliqueront à votre modification si le vol est au départ de l’Algérie ou l’équivalent en monnaie locale si c’est depuis l’étranger. Flugverbindungen (Flugrouten) und aktuelle billig Flug Angebote von Air Canada ab deutschen Flughäfen.Air Algerie Eine eventuell mitgeführte Kamera, eine Handtasche und auch ein Laptop müssen in dieses Handgepäckstück hineingepackt und dürfen nicht, wie bei manch anderen Airlines, zusätzlich transportiert werden. Air Algérie info n’est en aucun cas affilié à la compagnie Air Algérie. Inscrivez-vous pour profiter de 5 à 20 kg de bagages gratuits. Commencez par accéder à votre compte Miles depuis le site Air Algérie Plus depuis le cadre réservé, entrez votre numéro de carte et votre mot de passe pour vous connecter. Le nombre de kilos offerts dépend de votre niveau dans le programme Air Algérie plus, c’est-à-dire le type de carte que vous possédez. Consulter le barème de Air Algérie Plus sur la page dédiée à votre vol. "locale": "fr", "powered_by": false, Si vous continuez à utiliser ce site, nous supposerons que vous en êtes satisfait. "search_logo_host": "jetradar.fr", Forgot your Membership no or Password? Si vous continuez à utiliser ce dernier, nous considérerons que vous acceptez l'utilisation des cookies. "form_type": "avia", Die Fluggesellschaft nutzt eine Flotte von rund fünfzig Flugzeugen, beschäftigt weltweit 8.500 Mitarbeiter und besitzt ein Fluggastaufkommen von etwa 3,5 Millionen Passagieren jährlich. D’après le Président Directeur Général de la compagnie nationale Bakhouche Allèche, sur ses déclarations à l’APS, les passagers ont été répartis sur trois groupes. En consultant la page du vol qui vous intéresse, vous aurez un tableau récapitulatif de toutes les primes. Air Algérie Frequent Flyer Program. "best_offer": { }, Flüge Air Algerie. USt.-Nummer ESB-61965778. Impressum, Wir können die Stadt bzw. "api_url": "//minprices-jetradar.aviasales.ru/minimal_prices/offers.json", "name": "" Vous pouvez également formuler votre demande par fax. Heute ist die Airline die drittgrößte Fluggesellschaft in Afrika. Une flotte jeune et moderne conformes aux normes de sécurité interntionales desservant les 4 continents, Nos classes « Première et Affaires » offrent le meilleur en matière de services, d’espace et de confort pour vous garantir un voyage agréable, Le meilleur du divertissement à bord de nos vols long-courriers avec une sélection de programmes comprenant des films, séries ,documentaires ,musique , jeux vidéo et bien plus encore, Nous prêtons une attention particulière aux passagers aux besoins spécifiques et mettons tout en œuvre pour garantir des conditions optimales de confort et de sécurité durant tout le voyage, L’aéroport international d’Alger – Houari Boumédiène, le plus important aéroport algérien, Toutes les informations pour bien préparer votre bagage : dimensions, excédents, articles interdits, bagages spéciaux …, Accéder à votre compte et actualiser votre profil, imprimer une carte temporaire, consulter votre relevé de miles, Adhérer au programme Air Algérie Plus et commencer à cumuler les miles dès votre premier voyage, Bénéficier de plein d’avantages préférentiels lors de vos voyages, Accumuler des miles sur tout le réseau Air Algérie, Profiter de vos miles en les échangeant contre les primes Air Algérie Plus, Découvrir toutes les nouveautés et promotions du programme Air Algérie Plus, Enregistrez-vous en ligne de 24 à 3 heures avant le départ de votre vol.